食堂运一批大米,第一次运了它的5分之1,这时比它的一半还少1.5吨,这批大米一共多少吨?

zhaft 1年前 已收到1个回答 举报

李德胜 幼苗


1.5/(1/2-1/5)=1.5/3/10=5 吨


10