一个三位数,十位数比个位数大3,比百位数小1,且三个数之和的50倍比这个三位数小2

一个三位数,十位数比个位数大3,比百位数小1,且三个数之和的50倍比这个三位数小2
这个数是多少?
快乐乔乔 1年前 已收到11个回答 举报

绮翘 春芽


这个题目,首先根据题意设十位数是x,那么百位数就是x+1 个位数就是x-3
那么这个数就是100(x+1)+10x+(x-3)
因为百位数,就是要乘以100,十位数就是要乘以10 个位数就要乘以1
经过化简就是111x+97
那么百位数 十位数 个位数只和就是x+1+x+x-3
化简得3x-2 再根据题意 50(3x-2)+2=111x+97 解得x=5
那么原数就是把x=5代入100(x+1)+10x+(x-3)
解得原数是652


1

笨得可以409 幼苗


设十位数字为x,则个位数字为x-3,百位数字为x+1
那么三个数字之和为x+x-3+x+1=3x-2,
该3位数可表示为100*(x+1)+10x+x-3=111x+97
由题意:50*(3x-2)=111x+97-2
即 39x=195
那么x=5
所以这个三位数是652


2

引拂舞 幼苗


设十位数是x,则个位数是x-3,百位数是x+1,
【100(x+1)+10x+(x-3)】- 50(x+x-3+x+1)=2,
解得x=5,则三位数是652.


2

qcqryx 幼苗


设其十位数为A,则个位数为A-3,百位数为A+1,又由题意知
【A+(A-3)+(A+1)】×50+2=100(A+1)+10A+(A-3).解得A=5,
所以这个数为 652


2

woshihubeiren 幼苗


设十位数为x
50(x+1+x+x-3)+2=100(x+1)+10x+(x-3)
x=5
x+1=2+1=6
x-3=5-3=2
所以这个数为652


1

心心8866 幼苗


这个三位数是652


1

瓶子里的谁 幼苗


十位为X,则
个位为X-3
百位为X+1
50[(X-3)+X+(X+1)]+2=(X-3)+10X+100(X+1)
X=5
X-3=2
X+1=6
数是652


1

willishello 幼苗


百位数a 十位数b 个位数c
b-c=3 a-b=1
(a+b+c)*50+2=100a+10b+c
所以为652


0

那一夜是我的痛 幼苗


设 个位数为a 十位数为b 百位数为c
则可列方程组
b=a+3
c=b+1
50(a+b+c)=100c+10b+a-2
解得:a=2
b=5
c=6
所以这个三位数是652.


0

zhuxueyouyou 幼苗


x+1,x,x-3
50(3x-2)=100(x+1)+10x+x-3-2
解出x=5
652


0

sdhyzwp 幼苗


设个位数为x
则十位数为x+3;百位数为x+2;所以可列方程式:
50(x+2+x+3+x)+2=100(x+3)+10(x+2)+x
解得
x=2
所以这个数是452


0