若关于x的方程x2+(m-3)x+m=0的两个实数根是不相等的正数,则实数m的取值范围是______.

他在何方 1年前 已收到5个回答 举报

冰蓝的心 幼苗


解题思路:由已知中关于x的方程x2+(m-3)x+m=0的两个实数根是不相等的正数,则方程的△>0,且方程的两根x1,x2满足x1+x2>0,x1•x2>0,由此构造一个关于m的不等式组,解不等式组即可得到实数m的取值范围.

若关于x的方程x2+(m-3)x+m=0的两个实数根是不相等的正数,
即x1>0,x2>0,且x1≠x2


△=(m−3) 2−4m>0
x 1+x 2=3−m>0
x 1•x 2=m>0
解得0<m<1
故实数m的取值范围是(0,1)
故答案为:(0,1)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,韦达定理,其中根据已知条件,结合一元二次方程的根的个数与△的关系及韦达定理,构造一个关于m的不等式组,是解答本题的关键.


6

wanself 幼苗


因为解为2个正实根 所以b平方-4ac>0
(m-3)平方-4*m>0
m平方-10*m+9>0
十字相乘法解得m<1 或 m>9
1楼的错了``

△=b^2-4ac>0的时候有2个跟
△=b^2-4ac=0的时候有有1个跟
△=b^2-4ac<0的时候有没有跟


2

行色家园 幼苗


m-3<0
m>0
(m-3)^2-4m小于等于0
所以0


0

即兴 幼苗


因为X1,X2>0,所以
X1+X2=-(m-3)/2>0
X1*X2=1/m>0
又因为有实根,所以
(m-3)^2-4m>=0
所以
0


0

xzylei 幼苗


因为两根均为正,而X平方前的系数为正,根据二次函数图像可知抛物线开口向上,而两根均为正,所以对称轴大于0,即-(m-3)/2大于0
可解出m<3......1解
而图像与y轴交点应该在x轴上方,所以令x=0,方程左边只剩m,所以m>0........2解
因为有两个根,所以△>0,即(m-3)的平方-4m>0
解出m<1或m>9........3解
综合上面...


0