设〔an〕是等差数列,bn=(0.5)an.已知b1+b2+b3=(21/8),b1b2b3=(1/8),求(an)的通

设〔an〕是等差数列,bn=(0.5)an.已知b1+b2+b3=(21/8),b1b2b3=(1/8),求(an)的通项公式
逐月狂想 1年前 已收到1个回答 举报

单身贵族不单身 幼苗


n=(0.5)an
所以BN也是等差数列
3B2=21/8 B2=7/8
B1+B3=14/8 B1*B3=1/7
B1,B3就解出来了 BN的公差,首项也出来了BN就解出来了
BN=0.5AN AN也解出来了


9