某弹簧受30N拉力时,长度为20cm,受20N拉力时,长度为19cm.弹簧长度L0=?劲度系数R=?

jmred 1年前 已收到2个回答 举报

hbuen 幼苗


R=(30N-20N)/(20cm-19cm)=10N/cm
L0=19-20/10=17cm


2

阮青松 幼苗


把两组数据作为一次函数上的两个点,解得
L0=17cm
R=0.1


1