一只弹簧原长20cm,受10N拉力时,长度为25cm,受30N拉力时,长度为35cm(弹性限度内).对么?

19990324 1年前 已收到3个回答 举报

hh相识 幼苗


弹簧弹力F=-kx,根据给出的条件,可以算出-k
10=-k*5
-k=2
计算30N的
30=2x
x=15,
受力30N时,弹簧拉伸长度是15cm,而不是35cm


7

ju17115 幼苗


应该对的吧


2

幽舞灵 幼苗


对的
根据胡克定律
F=kx F为拉力 其中k是常数,是弹簧的劲度(倔强)系数。x是形变量(弹性形变)
10=k(25-20)

k=2
当F=30时,求x
30=2*x
x=15cm
则弹簧的长度为15+20(原长)=35cm


1