已知关于x的一元二次方程x 2 +(2m-1)x+m 2 =0有两个实数根x 1 和x 2 .

已知关于x的一元二次方程x 2 +(2m-1)x+m 2 =0有两个实数根x 1 和x 2
(1)求实数m的取值范围;
(2)当x 1 2 -x 2 2 =0时,求m的值.
0爱如空气0 1年前 已收到1个回答 举报

小石在天崖 春芽


(1)由题意有△=(2m-1) 2 -4m 2 ≥0,
解得 m≤
1
4 ,
∴实数m的取值范围是 m≤
1
4 ;

(2)由两根关系,得根x 1 +x 2 =-(2m-1),x 1 •x 2 =m 2
由x 1 2 -x 2 2 =0得(x 1 +x 2 )(x 1 -x 2 )=0,
若x 1 +x 2 =0,即-(2m-1)=0,解得 m=
1
2 ,

1
2 >
1
4 ,
∴ m=
1
2 不合题意,舍去,
若x 1 -x 2 =0,即x 1 =x 2
∴△=0,由(1)知 m=
1
4 ,
故当x 1 2 -x 2 2 =0时, m=
1
4 .


2