(x+1)(x-1)-(x-2)^2,其中x=四分之一

ZXDZ后援会 1年前 已收到2个回答 举报

zchunhui 幼苗


原式=x^2-1-(x^2-4x+4)
=x^2-1-x^2+4x-4
=4x-5
=4×1/4-5
=-4


1

雪夜微微 果实


(x+1)(x-1)-(x-2)²
=x²-1-x²+4x-4
=4x-5
=4×1/4-5
=-4.


1