已知,a的平方加b平方加c平方减a b减bc减ca等于零,求证:a等于b等于c.

伴雨而媚 1年前 已收到1个回答 举报

zz倦客yy 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²+b²-2ab)+(a²+c²-2ac)+(b²+c²-2bc)=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
a-b=0||b-c=0||a-c=0
::a=b=c


10