4-4x+x平方分之2x-6 乘以(x+3)分之1 乘以3-x分之(x+3)乘以(x-2)

4-4x+x平方分之2x-6 乘以(x+3)分之1 乘以3-x分之(x+3)乘以(x-2)
(2x-6/4-4x+x²)÷(x+3)乘以[(x+3)乘以(x-2)/3-x] 这样看得懂吗。其实刚才我自己看了一遍题目,发现我也晕了···
(2x-6/4-4x+x²)÷(x+3)*[(x+3)*(x-2)/3-x] 这样可以了吧
86416804 1年前 已收到6个回答 举报

夏日一一 幼苗


=(2x-6)/(4-4x+x²)*[1/(x+3)]*[(x+3)*(x-2)/(3-x)]
=2(x-3)/(x-2)²*[1/(x+3)]*[(x+3)*(x-2)/(3-x)]
=-2/(x-2)
=2/(2-x)


9

luozicheng 幼苗


-x平方-x+6


2

jinlanwan 幼苗


2(x-3)/(x-2)^2乘以1/(x+3)乘以(x+3)(x-2)/(3-x)
=2/(2-x)


1

vv的鱼--Fish 幼苗


更晕,有文字容易误解,最好多加点括号就清楚了


0

alex7673 幼苗


LZ,你式子[(x+3)*(x-2)/3-x] 中的3-x是不是要加括号啊!害得我半天没算出来。。。。。。。。


0

tlio2_23 幼苗


不好意思,读不懂题,看不清式子。


0