2x+3x平方+4x的三次方+...+n乘以x的n-1次

netf 1年前 已收到2个回答 举报

越秀 幼苗


设s=2x+3x平方+4x的三次方+...+n乘以x的n-1次
则xs= 2x平方+3x的三次方+...+(n-1)乘以x的n-1次+n乘以x的n次
s-xs=2x+x²+x³+……+x^(n-1)-nx^n
=x+(x-x^n)/(1-x)-nx^n
s=(x-nx^n)/(1-x)+(x-x^n)/(1-x)²


6

ig2698 幼苗


s=(x-nx^n)/(1-x)+(x-x^n)/(1-x)²


0