4-4x+4x的平方分之2x-6除以(x-3)乘以3-x分之(x+3)乘以(x-2)

sunjiupeng123 1年前 已收到2个回答 举报

乌拉乌拉哈哈 幼苗


4-4x+4x的平方分之2x-6除以(x-3)乘以3-x分之(x+3)乘以(x-2)
=(2x-6)÷4÷(x-3)×(x+3)÷(3-x)×(x-2)
=(x-3)÷2÷(x-3)×(x+3)÷(3-x)×(x-2)
=-1÷2×(x+3)÷(x-3)×(x-2)
=-(x+3)÷2(x-3)×(x-2)
=-(x+3)×(x-2)÷2(x-3)
=-(x²+x-6)/2(x-3)


6

马元元 精英


写错了
原式=[2(x-3)/(x-2)²]÷(x-3)×[-(x+3)(x-2)/(x-3)]
=[2/(x-2)²]×[-(x+3)(x-2)/(x-3)]
=-2(x+3)/[(x-2)(x-3)]
=(-2x-6)/(x²-5x+6)


1