(x-2)分之1+(x+2)分之1+(x平方+4)分之2x+(x四次方+16)分之4x三次方

沉着冷静 1年前 已收到3个回答 举报

紫色蓝羽 幼苗


=(x+2)/(x²-4)+(x-2)/(x²-4)+(x平方+4)分之2x+(x四次方+16)分之4x三次方
=2x/(x²-4)+(x平方+4)分之2x+(x四次方+16)分之4x三次方
=[2x(x²+4)+2x(x²-4)]/(x的4次方-16)+(x四次方+16)分之4x三次方
=4x³/(x的4次方-16)+4x³/(x的4次方+16)
=8x的7次方/(x的8次方-256)

关键点是二项二项通分,合并


9

cjcycjcy 幼苗


1/(x-2)+1/(x+2)+2x/(x²+4)+4x^3/(x^4+16)
=【(x+2)+(x-2)】/【(x+2)(x-2)】+2x/(x²+4)+4x^3/(x^4+16)
=2x/(x²-4)+2x/(x²+4)+4x^3/(x^4+16)
=【2x(x²+4)+2x(x²-4)】/【(x²-...


2

黑苹果 幼苗


1/(x-2)+1/(x+2)+2x/(x²+4)+4x³/(x^4+16)=(x+2+x-2)/(x-2)(x+2)+2x/(x²+4)+4x³/(x^4+16)(前两项先通分)
=2x/(x²-4)+2x/(x²+4)+4x³/(x^4+16)=[2x(x²+4)+2x(x²-4)]/(x...


1