若a+b=3,ab=2,则3a+2ab+3b值为多少

yangairong_520 1年前 已收到3个回答 举报

蕙风兰思寄清琴 春芽


3a+2ab+3b=3(a+b)+2ab=3*3+2*2=9+4=13


5

loo3841106 幼苗


3a+2ab+3b=3a+3b+2ab=3(a+b)+2ab
∵a+b=3,ab=2
∴3(a+b)+2ab=3x3+2x2=9+4=13
即3a+2ab+3b=13


1

djwangdaquan 幼苗


3a+2ab+3b=3(a+b)+2ab
=3*3+2*2
=9+4
=13


1