5x-x三次方.实数范围内分解因式.

hamy1014 1年前 已收到2个回答 举报

君子兰希希 幼苗


5x-x三次方
=x(5-x²)
=x(√5+x)(√5-x)


10

I金子I 幼苗


5x-x³=-﹙x³-5x﹚=-x﹙x²-5﹚= -x﹙x+√5﹚﹙x-√5﹚


1