已知某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所

已知某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50s,刹车时汽车所受到的阻力大小f为重力的0.40倍.该高速公路上汽车间的距离s应为多少?(取重力加速度g=10m/s^2) (写过程)答案为160m.
milkdog1 1年前 已收到3个回答 举报

4038042 幼苗


反应时间t=0.50s内,汽车匀速运动,速度v=100/3(m/s),行驶距离
s1=vt=(100/3)*0.5m=50m/3
刹车后,汽车加速度大小为a=0.40mg/m=0.40g=4m/s^2
汽车匀减速运动的行驶距离为
s2=v^2/(2a)=(100/3)^2m/(2*4)=1250m/9
故高速公路上汽车间的距离s至少应为
s=s1+s2=1400m/9,约等于156m,可取160m.


8

8and10 幼苗


题目错了吧,不是阻力F为汽车重力的0.04倍,而应该是阻力F为汽车重的0.04倍,不然就是1350m
因为阻力F为汽车重的0.04倍,所以u=0.4,所以刹车距离就是1383.888888m,再加上反应时间通过的位移16.66666m,总的就是15.5555555m,约等于160m


1

老下月亮的情思 幼苗


v^2-vo^2=2ax vo=o a=0.4g
s=x+vt


0