为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知莫高速公路的最高限速v=33.3m/s,假设前方车辆突

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知莫高速公路的最高限速v=33.3m/s,假设前方车辆突
然停止,后车司机发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反映时间)t=0.50s.刹车时汽车受到的阻力的大小为汽车重力的40%,则该公路上汽车间的距离至少应该是多大?(g取10m/s*2)
圣骑士001 1年前 已收到1个回答 举报

qing67 幼苗


因为 f=μmg=ma,所以 a=μg=0.3*10=3m/s^2
由 v^2=2as1,得刹车动作完成后车行驶的距离(即制动距离)为
s1=v^2/(2a)=30^2/(2*3)=150m
而反应距离s2=vt=30*0.4=12m
所以,高速公路上汽车间的距离至少为s=S1+S2=150+12=162m


8