为了安全,在公路上行驶的汽车之间应该保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为v=120km/s.,假设前方车辆突然停止

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应该保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为v=120km/s.,假设前方车辆突然停止,后车司机发现这一情况操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.5s.刹车时汽车的受到的阻力大小F为汽车的0.4倍.该高速公路上汽车间的距离s至少为多少.
4ok82 1年前 已收到1个回答 举报

popovason 幼苗


首先时速是120KPH,换算成33.33m/s,阻力F是汽车重力的0.4倍,即F=0.4*mg=ma,减速度a=0.4g=4m/s^2.那么从33.33减速到0需要花33.33/4=8.33秒,在这个8.33秒里车子行驶的距离1/2*a*t^2约138m,再加上之前的0.5秒反应时间里行驶的0.5*33.33=16.67m,一共是s=155米左右.前提是前车突然停止,不是刹车,也就是像突然碰到墙一样.要是前车也要刹车的话,就不是这么算了.


8