为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,一直某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,一直某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现着这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.5s,刹车时汽车受到的阻力大小f为汽车的重力的0.40倍,该高速公路上汽车的距离至少为多少?
httbb 1年前 已收到4个回答 举报

baobao105 花朵


刹车阻力为f,汽车在运动方向上只受阻力,由牛顿第二定律可得,物体作减速运动的加速度a=0.4 * g=4
V=120km/h=(100/3)m/s
速度为V的车减速到停止滑行的距离为 S1=V^2/2* a =1250/9m
汽车匀速运动的距离为S2=vt=100*0.5/3=50/3
所以最大距离为S1+S2=50/3+1250/9=1400/9=155.6m


6

VaVa1216 幼苗


v*V=2*a*s,a=0.4*g,v=120/3.6,单位一致!!就可以计算出来了啊


1

qh_zhong 幼苗


江湖少侠的答案是正确的,鉴定完毕


1

shenxiaoying900 幼苗


刹车阻力为f,反向加速度a=0.4 * g=4
速度为V的车减速到停止滑行的距离为 V^2/2* a
设车速为V,则距离S=V * t +V^2/2 * a
已知车速最大120km/h
求得s至少为275/9m


0