在实数范围内分解因式: X的三次方减2X

zmbeyond 1年前 已收到3个回答 举报

yuhonglong 幼苗


原式=x(x²-2)
=x(x+√2)(x-√2)


7

chaoren0626 幼苗


x^3-2x=x(x-根号2)(x+根号2)


2

782622 幼苗


原式=x(x-根2)(x 根2)


2