(2010•静安区一模)已知函数f(x)=x2+(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).

(2010•静安区一模)已知函数f(x)=x2+(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).
(1)写出一个奇函数g(x)和一个偶函数h(x),使f(x)=g(x)+h(x);
(2)对(1)中的g(x).命题P:函数f(x)在区间[(a+1)2,+∞)上是增函数;命题Q:函数g(x)是减函数;如果命题P、Q有且仅有一个是真命题,求a的取值范围;
(3)在(2)的条件下,求f(2)的取值范围.
valiant0 1年前 已收到1个回答 举报

谁是谁的真命天猫 花朵


解题思路:(1)由题意可得 h(x)=x2+lg|a+2|; g(x)=(a+1)x.(2)由函数f(x)在区间[(a+1)2,+∞)上是增函数得 −a+12≤(a+1)2,求出a的范围为集合A,由函数g(x)是减函数得a+1<0,求出a的范围为集合B,则(A∩.B)∪(.A∩B)即为所求.(3)求出f (2),由函数在a∈(−32,+∞)上递增,可得f (2)>f (-33 ),从而得到所求.

(1)由题意可得 h(x)=x2+lg|a+2|; g(x)=(a+1)x.
(2)由二次函数f(x))=x2+(a+1)x+lg|a+2|的图象是开口向上的抛物线,且的对称轴为 x=−
a+1
2,
在区间[(a+1)2,+∞)上是增函数,故有 −
a+1
2≤(a+1)2,解得a≤−
3
2或a≥−1,因为a≠-2.
由函数g(x)是减函数得a+1<0,解得a<-1,a≠-2.
当命题P真且命题Q假时,由

a≤−
3
2,或a≥−1
a≥−1
a≠−2,解得a≥-1.
当命题P假且命题Q真时,由


3
2<a<−1
a<−1
a≠−2,即得-[3/2]<a<-1.
故当命题P、Q有且仅有一个是真命题,得a的取值范围是[−1,+∞)∪(−
3
2,−1)=(−
3
2,+∞).
(3)f(2)=4+2a+2+lg|a+2|=6+2a+lg(a+2),因为在a∈(−
3
2,+∞)上递增,
所以,f(2)>6+2•(−
3
2)+lg(−
3
2+2)=3−lg2,即:f(2)∈(3-lg2,+∞).

点评:
本题考点: 偶函数;函数单调性的性质;奇函数.


6