tan7.5°/(1+tan²7.5°)=?

esgarcot 1年前 已收到1个回答 举报

eshop2008 春芽


根据二倍角公共,tan2a=(2tana)/(1-tan²a)原式=1/2* 2tan7.5°/(1+tan²7.5°)=1/2tan(7.5*2)=1/2tan15tan15°=tan(60°-45°)=(tan60°- tan45°)/(1+ tan60°*tan45°)=(根号3 -1)/(1+根号3)=(根号3-1...


9