求证:[ cos²α/(1/tan二分之α)-tan二分之α ]=四分之一sin2α

累了就来这里了 1年前 已收到1个回答 举报

meilinbaobei 幼苗


左边=cos²α/(1/tanα/2)-tanα/2]=cos²α/(1/tanα/2)-tanα/2]=cos²α/(cosa/2/sina/2-sina/2/cosa/2]
=cos²α/[(cos²α/2-sin²α/2)/sina/2cosa/2]=cos²α/(2cosa/sina)=cos²α(sina/2cosa)
=1/2sinacosa=1/4sin2a=右边
所以原式成立


7