(1)(sin7°+cos15°sin8°)/(cos7°-sin15°sin8°)(2)(1-tan59°)(1-ta

(1)(sin7°+cos15°sin8°)/(cos7°-sin15°sin8°)(2)(1-tan59°)(1-tan76°)
求值
高情已逐晓云空 1年前 已收到2个回答 举报

qq2006qq 幼苗


(sin7°+cos15°sin8°) / (cos7°- sin15°sin8°)
=(sin(15-8)°+cos15°sin8°) / (cos(15-8)°- sin15°sin8°)
=sin15°cos8°/cos15°cos8°
=tan15°=2-√3
原式=1-tan59-tan76+tan59tan76
tan135=(tan59+tan76)/(1-tan59tan76)=-1
tan59+tan76=tan59tan76-1
原式=2
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

therefor 幼苗



(sin7°+cos15°sin8°)/(cos7°-sin15°sin8°)
=(sin(15-8)+cos15sin8)/(cos(15-8)-sin15sin8)
=(sin15cos8-cos15sin8+cos15sin8)/(cos15sin8+sin15cos8-sin15sin8)
=sin15/cos15
=tan15
=tan(...


1