已知阿尔法是第三象限角,sin阿尔法=-3/5,则(1-tan阿尔法/2)/(1+tan阿尔法/2)=

huhu13ha 1年前 已收到1个回答 举报

阿宇VS烈焰焚情 幼苗


∵α是第三象限角,sinα=-3/5 ∴cosα=﹣4/5
∵(1-tanα/2)/(1+tanα/2)=(cosα/2-sinα/2)/(cosα/2+sinα/2)
=(cosα/2-sinα/2)²/(cos²α/2-sin²α/2)=(1-sinα)/cosα
∴(1-tanα/2)/(1+tanα/2)=(1+3/5)/(﹣4/5)=﹣2

1年前 追问

2

huhu13ha 举报

(cosα/2-sinα/2)²/(cos²α/2-sin²α/2)=(1-sinα)/cosα 这一步是怎么做出来的?

举报 阿宇VS烈焰焚情

(cosα/2-sinα/2)²=cos²α/2+sin²α/2-2cosα/2sinα/2=1-sinα cos²α/2-sin²α/2=cosα (公式cos2α=cos²α-sin²α)