已知sin阿尔法=4/5 且阿尔法是第二象限 那么tan阿尔法的值为

chenglin725 1年前 已收到1个回答 举报

jhzgc 幼苗


tanα=sinα/cosα=-sinα/√(1-sin^2α)
=-(4/5)/√(1-(4/5)^2)=-4/3


6