甲乙两队共同完成一项工程,先由一队单独工作1天后再由两队合作2天完成全部工程.

甲乙两队共同完成一项工程,先由一队单独工作1天后再由两队合作2天完成全部工程.
甲乙两队共同完成一项工程,先由一队单独工作1天后再由两队合作2天完成全部工程.已知甲队单独完成工程所需天数是乙队单独完成工程所需天数的2/3,求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?
yabecp 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝亲亲 幼苗


设:乙单独完成这项工程各需要X天,则甲单独完成这项工程需要2/3X天,
1/X + 2(1/X + 3/2X ) = 1
解得:X = 6
所以:甲单独完成这项工程需要4天,乙单攻完成这项工程需要6天.


10

jojonew 果实


甲乙单独完成工程所需天数的比是2:3
甲乙工作效率的比是3:2,甲的工作效率是乙的1.5倍
乙队1+2+2*1.5=6天
甲队6/1.5=4天


0