1、一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,若由甲队单独工作5天后,再由甲、乙两队合作,一共用多少天可

1、一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,若由甲队单独工作5天后,再由甲、乙两队合作,一共用多少天可以完成全部工程的三分之二.(列方程解答,写完整)
有药能后悔 1年前 已收到1个回答 举报

eeevcb 春芽


设一共用X天可以完成全部工程的三分之二,则甲、乙两队合作(X-5)天 (1/20)*5+(1/20+1/30)(X-5)=2/3 解得X=10 用10天可以完成全部工程的三分之二


7