2道初一几何题1、三角形ABC中,AD垂直BC于D,AE平分角BAC交BC于E,若AB大于AC,求证:角DAE=1/2(

2道初一几何题
1、三角形ABC中,AD垂直BC于D,AE平分角BAC交BC于E,若AB大于AC,求证:角DAE=1/2(角C-角B).
2、三角形ABC中,D是三角形外一点,若AC=AB=AD,角BAD=1/2角DAC,角DBC=30度,求角BCD的度数.
没钱不谈情 1年前 已收到3个回答 举报

天使之翼_ 幼苗


第一题 证明:在△ABC中 ∵AE平分∠BAC∴∠BAE=∠CAE∠AED-∠B=∠DAE+∠CAD又∵AD⊥BC ∴在Rt△ACD中,∠CAD=90°-∠C在Rt△AED中,∠AED=90°-∠DAE∴90°-∠DAE-∠B=∠DAE+90°-∠C∠DAE=1/2(∠C-∠B) 得证第二题∵...


6

宁波人是我 幼苗


第一题:
在三角形ABD中,角BAD+角B=90
角BAD=角DAE-角BAE。
所以,角DEA=90-角B-角BAE…………(1)
因为AE平分角BAC,有:角BAE=角CAE
而角CAE=角CAD+角DAE。
故有:角BAE=角CAD+角DAE…………(2)
(2)代入(1)中,角DEA=90-角B-(角CAD+角DAE)…………(3)


1

涵优风 幼苗


你不带画图啊


0