已知抛物线经过A(2,-2)与点B(-1,-8),在下列两种情况下,分别求出抛物线的函数关系式

已知抛物线经过A(2,-2)与点B(-1,-8),在下列两种情况下,分别求出抛物线的函数关系式
情况:当抛物线的顶点在x轴上
ropjayhkae 1年前 已收到1个回答 举报

melody6666666666 幼苗


抛物线的顶点在x轴上,设为(h,0)
则抛物线解析式为
y=a(x-h)²
将A(2,-2),B(-1,-8)代入
{a(2-h)²=-2
{a(-1-h)²=-8
两式相除:
(2-h)²/(-1-h)²=1/4
∴4(h²-4h+4)=h²+2h+1
即h²-6h+5=0
解得h=1或h=5
a=-2或a=-2/3
抛物线解析式为
y=-2(x-1)²或y=-2/3(x-5)²

1年前 追问

2

ropjayhkae 举报

为什么函数关系式设为 y=a(x-h)²?数学书上不都是+h吗?

举报 melody6666666666

你记错了,你好好看书吧! 抛物线顶点(h,k),那么解析式 y=a(x-h)^2+k