x+y+z+w=100,求这个方程组的自然数解的组数

CD歌者 1年前 已收到1个回答 举报

asdq2t2t4yy 花朵


自然数包括零否,我有点搞不清啊.就当包括吧,然后它的解数相当于x+y+z+w=104 的正整数解组数(存在一一对应) 然后想象104个点排列在数轴上,它们之间有103个空当,从这103个空当选三个出来,这样点就被分成了4份,第一份的点个数记为x,第二份的点个数记为y,第三份的点个数记为z,第四份的点个数记为w,则这样的操作就唯一对应一组正整数解
所以答案是C(103,3)=103*102*101/6=103*101*17


7