已知(x+2分之一)的平方+(Y分之2-1)的平方=0,求代数式xy-Y的平方的值,

roucc 1年前 已收到2个回答 举报

wulihuahualiwu 花朵


(x+2分之一)的平方+(Y分之2-1)的平方=0
x=-1/2
y=2
xy-Y
=-1-2
=-3


3

xx117 幼苗


由题干可知:x+1/2=o
2/y-1=o
则x=-1/2 ,y=2
代入xy-y=-1-2=-3


2