已知3的m次方=2,2的n次方=3,求27的m次方 ×8的n次方

雨吼 1年前 已收到2个回答 举报

5888181 幼苗


27^m*8^n
=(3^3)^m*(2^3)n
=(3^m)^3*(2^n)^3
=2^3*3^3
=216


9

阿花16 幼苗


27^m *8^n
=3^3m *2^3n
=3^m *3^m *3^m *2^n *2^n *2^n
=2^3*3^3
=8*27
=216


2