已知:三点A(1,3),B(-2,0),C(2,a),在同一条直线上,求a的值?

无心的女 1年前 已收到2个回答 举报

yixiaozhao 幼苗


设直线AB的解析式为y=kx+b
因为直线AB经过A和B
所以3=k+b且0=-2k+b
解得:k= 1,b=2
所以直线AB的解析式为y=x+2
将C点坐标(2,a)代入AB的解析式y=x+2解析式,得
a=2+2=4


2

马元元 精英


设AB是y=kx+b
则3=k+b
0=-2k+b
解得k=1,b=2
y=x+2
C在AB上
所以a=2+2=4


1