匀变速直线运动的位移与速度的关系公式推理

匀变速直线运动的位移与速度的关系公式推理
V²-V0²=2ax是怎么推导的,具体点最好带说明,
留下来陪我 1年前 已收到2个回答 举报

silk123 幼苗


初速度v0,末速度v
加速度a
t=(v-v0)/a
x=v0*t+1/2at^2
2x=2v0*(v-v0)/a+(v-v0)^2/a
2ax=2v*v0-2v0^2+v^2-2vv0+v0^2
2ax=v^2-v0^2


3

justidle 幼苗


v-v0=a*t末速度与初速度关系
平均速度(v+v0)/2=x/t
将两式左右相乘,即得


0