有两桶油,第一桶的3/4与第二桶重量相等,第二桶比第一桶轻1.2千克,第一桶油重几千克?

珍珍1020 1年前 已收到4个回答 举报

VV彬馆 幼苗


1.2÷(1-3/4)=4.8千克


10

我非loli 幼苗


1-3/4=1/4
1.2除以4/1=4.8(kg)


2

哥斯拉乌乌 幼苗


设第一桶为X,第二桶为Y
0.75X=Y
X-Y=1.2
X=4.8


2

crystal0925 幼苗


1.2÷(1-3/4)=4.8千克
用数量除以分率等于分率对应的数量。


0