一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还有18千克,问这桶油原来有多少千克?不能用代数

一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还有18千克,问这桶油原来有多少千克?不能用代数,要小孩能听懂,要的不是答案,
quanzhongren 1年前 已收到11个回答 举报

patrick_shine 幼苗


这是奥数里的还原问题
最后还有18,也就是到出20之后还有18,那没到时呢?就应该把这20再倒回去,所以应该18+20=38,倒进15之后是38,没倒进时呢,那就把那15倒出来,所以是38-15=23,倒出12之后还有23,没倒呢?那就把那12再倒回去,所以就是23+12=35
最好是一边画图一边讲解一边列式,用箭头表示倒进倒出,并在线上标上数


67

asdfujasnfsd 幼苗


这个要用倒推法,我是小学生比较清楚。
最后到出20千克,就再倒回去20千克,就是第一次剩下的油。再到出去15千克,还原到之前没加油的时候,再到进去12千克,全部还原,原来有35千克油。然后再通过题目进行验算,二年级的应该能懂了吧。


15

pink的天空 幼苗


逆向讲 从后往前 倒出20还有18
就是20+18=38
36是之前倒进15的来的
就是38-15=23
又倒出12得到23
23+12=35


10

音琳紫沐 幼苗


18+20=38 为第二次到处之前桶里油的质量, 38-15+12=35 为原来同理油的质量


8

der634 幼苗


反过来算,桶里最后桐里剩18千克,加上第二次倒出的20千克,得到的是第二次倒出以前桶里的油38千克,第一次先倒出了12千克又倒进15千克等于第一次倒进了15-12=3千克,用第二次倒出以前桶里的油38千克减去第一次倒进的3千克,桶里原来有油38-3=35千克...


6

zhenqing21 幼苗


18+20-15+12=35千克


5

成风青云 幼苗


用倒推不行么,要不就把题简化一下,倒出12kg,倒进15kg,倒出20kg,总共倒出17kg,还剩18kg,加在一起就是35kg了


3

希望的力量 幼苗


这样想哦,从后往前想,也要反过来想
18kg再加上之前到处的20kg,减去倒进的15kg,再加上倒出的12kg,即:18+20-15+12=35kg


1

swdy 幼苗


最后还有18,也就是到出20之后还有18,那没到时呢?就应该把这20再倒回去,所以应该18+20=38,倒进15之后是38,没倒进时呢,那就把那15倒出来,所以是38-15=23,倒出12之后还有23,没倒呢?那就把那12再倒回去,所以就是23+12=35
望采纳O(∩_∩)O谢谢


1

天天是那天 幼苗


桶里还有18千克,是倒出后的,18+20
再减去倒进的38-15
加上倒出的23+12


0

apple1460 幼苗


综合一下 一共倒出了12+20=30千克,倒入15千克,两者只差就是一共倒出了15千克,再加上剩下的18千克,所以原来有15+18=33千克


0