一台直流电动机,内诅1欧,在12伏工作电压下,输出功率为20瓦,此时的输入功率可能为?

samblack79 1年前 已收到6个回答 举报

fv9qvk0vnqt3r2h 幼苗


因为输入功率UI等于输出功率20瓦加上电热I平方乘上r,你把数值带入后就可以得到关于I的一元二次方程解的i等于2和10因此输入为UI等于120瓦或者24瓦


6

雪忆无痕 幼苗


24W,设经过电路电流为I,输出用电器上电压为U。则有UI=20,I×r+U=12,解方程组得到I=2A,所以输入功率=I×12V=24W


2

13787521731 幼苗


I=p/u=20/12=5/3(A)
p'=I2R=(5/3)2*1=25/9=2。78
p入=20+2.78=22.78(W)


1

古萧寒 幼苗


电动机不属于线性元件,所以它有内阻发热发热功率为2.77w,再加上输出20w,输入功率可能为22.77w,你看看对不对。


1

箩筐 幼苗


由题意可列方程:12I=10+I^2*1
解方程得:I=10A或I=2A,
所以输入功率为:
P1=U*I1=12*10=120W
或:P1=U*I2=12*2=24W


1

156899528 幼苗


p=UI -I平方R 20=12I-I平方×1 I=2或10 所以输入功率是24或120


0