小明计划用8天做完数学作业.实际每天比计划多做了3道题,结果只用7天就完成了作业,

mystery 1年前 已收到5个回答 举报

yanllemon 幼苗


设共有X题
X/7-X/8=3
X/56=3
X=168
数学作业共有168道


5

anels 幼苗


(3×7)÷(8-7)×8=168(题)


2

lionado 幼苗


共21道题,8x=7(x+3)得x=21


2

快乐阿波罗 幼苗


ws4aw1113


1

体个 幼苗


假设计划每天做X道题,8天就是8X道题,实际上7天做完了这么多,每天做的题比计划多了3,所以7天比计划多做21,第8天不用写了,所以计划每天21题,共168题。


0