圆O的两条弦AB和CD互相垂直,垂足是P半径为R

圆O的两条弦AB和CD互相垂直,垂足是P半径为R
求PA2+PB2+PC2+PD2(用R表示)我知道结论这个可以用圆心角和圆周角,不用垂径定理了
漫天的雪 1年前 已收到5个回答 举报

catherin30717 幼苗


证明:
作直径BE,连接BC,AD,CE,AE
∵AB⊥CD
∴PA²+PD²=AD²,PB²+PC²=BC²
∴PA²+PB²+PC²+PD²=AD²+BC²
∵BE是直径
∴∠BAE=∠BCE=90°
∴AE∥CD
∴弧AD=弧CE
∴AD=CE
∵CE²+CB²=BE²
∴AD²+BC²=BE²
∴PA²+PB²+PC²+PD²=BE²=4R²


6

buran1 幼苗


4R²


2

yufang8215 幼苗


PA^2+PB^2=AB^2
PC^2+PD^2=CD^2
AB/2=RsinCD/2=RsinCD/2=Rcos(1)^2+(2)^2
1/4(AB^2+CD^2)=R^2
∴PA2+PB2+PC2+PD2
AB^2+CD^2=4R^2


0

go555go 幼苗


PA²+PB²+PC²+PD²=BC²+AD²,连结DO,并延长与圆交于点M,∠BDC与∠ABD互余,∠MDA与∠AMD互余,且∠AMD=∠ABD,则:∠BDC=∠ADM,所以,AM=BC,从而,BC²+AD²=AM²+AD²=(2R)²=4R²,即:PA²+PB...


0

转盘拐弯 幼苗


PA2是什么


0