已知x²-3xy+4x=3,y²+xy-4y+7=0,则xy-1/2(x²+y²

已知x²-3xy+4x=3,y²+xy-4y+7=0,则xy-1/2(x²+y²)的值为
有为青年误入歧途 1年前 已收到1个回答 举报

haishilanping 花朵


x²-3xy+4x=3,y²+xy-4y+7=0
相加得x²-2xy+y²+4(x-y)+4=0
(x-y)²+4(x-y)+4=0
(x-y+2)=0,得x-y=-2
xy-1/2(x²+y²)=-(1/2)(x-y)²=-(1/2)*4=-2


9