计算【(-1+i)(2+i)】除以i的立方 (i是虚数单位)

全球英语677 1年前 已收到3个回答 举报

wmonster 幼苗


(-1+i)(2+i)/i³
=(-3+i)/(-i)=(-3+i)i=-1-3i


6

hyc884 幼苗


=(-3+i)/(-i)
=-1-3i


2

huazibf 幼苗


【(-1+i)(2+i)】=-2-i+2i-1=-3+i
i^3=i^2*i=-1
原式=(3-i)/i
分子分母同时乘以i
原式=[i*(3-i)]/(i*i)
=(3i+1)/-1
=-1-3i


0