a为正实数i为虚数单位,a+i除以i的绝对值=2,则a=?请详细解答,谢了

大刚子 1年前 已收到1个回答 举报

cjin 幼苗


由题意可知:
(a+i)/i=(a+i)*i/i²=-(ai+i²)=1- ai
那么:|(a+i)/i|=|1- ai|=2
即有:1+(-a)²=4
a²=3
解得:a=±√3


5