用0.1.2.3.4.这五个数字可组成没有重复数字的四位偶数的个数是?

萨扎斯坦 1年前 已收到2个回答 举报

笨猫家族 幼苗


这是一个排列的问题.首先考虑个位,个位必须为偶数有3个选择,然后十位还剩4个数,所以十位有4个选择,依次论推百位有3个选择,千位有两个,所以为2×3×4×3=72,扣除千位是0的,既把千位确定为0,然后选择,个十百位选择依次为2×3×2=12,所以最终答案应该为72-12=60.


8

蝶恋迷妖 幼苗


C1,3*A3,4=72


1