超简单配方方程,用配方算,1.x^2-2x-1=0 2.x^2=99-2x 3.x^2-5x+4=0 4.3y+4=y^

超简单配方方程,
用配方算,
1.x^2-2x-1=0
2.x^2=99-2x
3.x^2-5x+4=0
4.3y+4=y^2
如果把下题做了加10分!
把下列各式配方完全平方式
x^2+4x+___ =(x+___)^2
x^2-3x+___=(X-___)^2
X^2-根号3X+___=(X-___)^2
X^2+PX+___=(x-___)^2
hxh-1 1年前 已收到1个回答 举报

pangjiejie 幼苗


(x-1)^2=0 ; x=1
(x+1)^2=100; x=9or-11
(x-1)(x-4)=0;x=1or4
(y-4)(y+1)=0;y=4or-1
x^2+4x+_4__ =(x+_2__)^2
x^2-3x+_9/4__=(X-_3/2__)^2
X^2-根号3X+3/4___=(X-_根号3/2__)^2
X^2+PX+_P^2/4__=(x-_P/2__)^2


5