已知二次函数f(x)满足f(x加一)减f(x)等于二x且f(o)等于1则f(3)等于

ITLV611 1年前 已收到1个回答 举报

jinallyjoy 幼苗


令x=0得:f(1)-f(0)=0,所以f(1)=1
令x=1得;f(2)-f(1)=2,所以f(2)=3
令x=2得;f(3)-f(2)=4,所以f(3)=7


3