汽车的速度为16m/s,刹车时加速度大小为4m/s的二次方 求(1)汽车刹车后运动了20m是的速度大小?

汽车的速度为16m/s,刹车时加速度大小为4m/s的二次方 求(1)汽车刹车后运动了20m是的速度大小?
(2)汽车刹车后,3s末的速度和3s内运动的距离?
(3)汽车刹车后,5s内运动了多远?
记忆不可靠 1年前 已收到2个回答 举报

华桐 幼苗


运动的总时间t,v0=16m/s v=0
由v=v0+at得t=16/4=4s
总位移X=-v0^2/2a=16*16/8=32m
(1)汽车刹车后运动了20m是的速度大小?
v^2-v0^2=2ax
v^2-16^2=-2*4*20
v=√96m/s
(2)汽车刹车后,3s末的速度和3s内运动的距离?
v3=v0+at=16-4*3=4m/s
x3=v0t+at^2/2=16*3-4*9/2=30m
(3)汽车刹车后,5s内运动了多远?
5s内运动的距离 就是刹车后的总 距离32m


3

Sakurad 幼苗


  • 1、v1=v0+at

  • 2、x=v0t+1/2at2

  • 3、v02-v12=2ax 2为2次方

  • 可求出运动20m时速度,运动4s已停止,3s可根据上式求得,5s按4s运动距离算。


2