以54km/h的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小为5米每二次方秒,求汽车在刹车后3s内的位移.刹车后6s内

勇敢的数字 1年前 已收到2个回答 举报

战神女娲 春芽


先进行一下速度的转换:54km/h=54*1000/3600 m/s=15 m/s
刹车加速度a=-5 m/s^2
利用公式:v2^2-v1^2=2as.(1)
同时:v2=v1+at=18-5*3=3 m/s
由(1)式得:
s=(3^2-18^2)/(-5*2)=31.5 m
事实上,从刹车到停止所需时间为:18/5=3.6 s
所以刹车后6s的位移即为3.6s内的总位移:
继续利用(1)式,此时,v2=0
则有:
s=(0-18^2)/(-5*2)=32.4m
解毕.


1

1986000 幼苗


首先看看它的速度:54KM/H=15M/S,由于加速度为5米每二次方秒,所以时间
T=V/A=15/5=3S,也就是说汽车3秒就已经停止了!后面的我就不用算了,你自己明白了吧,这个问题在以前老师叫做刹车陷阱,哈哈!加油!


0