高一物理题/进来麻烦不要忙着复制粘贴,看好问题回答.

高一物理题/进来麻烦不要忙着复制粘贴,看好问题回答.
质量为m=2.0x10^4kg的汽车以不变的速率先后行驶过凹形桥面和凸形桥面!
两桥面的圆弧半径均为20m,如果桥面承受的压力不得超过3.0x10^5N,求
1.汽车的最大速率是多少?
2.若以所求速率行驶,汽车对桥面的最小压力是多少?g=10m/s^2
题目是这么问的,百度上也有答案.
那么,我想问的是,汽车在凸形桥面上顶点的速率又是多少?
注意,无视我问题,
酷哥 1年前 已收到1个回答 举报

涉涉步 幼苗


在凸形桥面上,汽车受重力和桥面的支持力,它们的合力为向心力.最大向心力就是在无压力的时候.这时,向心力=重力,则mg=mv^2/R.所以g=v^2/R,即10=v^2/20
所以最大v=10根号2.如果超过这个速度,需要的向心力变大,大于提供的最大向心力(即重力),汽车就会脱离桥面,做离心运动


5