高一物理题 !!!!!物体由静止开始从某一高度落下,它在落下前的最后1S内位移为45m。已知物体

高一物理题 !!!!!物体由静止开始从某一高度落下,它在落下前的最后1S内位移为45m。已知物体
12:一个物体由静止开始从某一高度落下,它在落下前的最后1S内位移为45m。已知物体下落过程中的加速度为10m/s2。求:
(1)下落的高度;
(2)下落的时间。
求过程 3qqq
蓝**羯龙 1年前 已收到3个回答 举报

2e29rbshynfwi4 春芽


由d = v0t + 1/2at^2
得到 落地前一秒的速度V0;
再由v = v0 + at 得到道道这个速度所需的时间;
之后就全部解决了。具体过程自己计算,直线运动的考题基本就那点公式的事,理解之后很容易。


2

elsiechenchen 幼苗


Sn-Sn-1=1/2at^2-1/2a(t-1)^2
=1/2a(2t-1)=45
得 t=5秒
下落高度 h=1/2at^2=1/2*10*5^2=125米


2

wind1119 幼苗


(1)Sn-Sn-1=1/2at^2-1/2a(t-1)^2
=1/2a(2t-1)=45
解上述方程可得 t=5秒
所以下落高度 h=1/2at^2=1/2*10*5^2=125米


1